26 ноября 2025
В номинации «Защитнику Отечества» награду получает человек удивительной судьбы — Отец Киприан (Валерий Бурков) из Москвы
В номинации «Защитнику Отечества» награду получает человек удивительной судьбы — Отец Киприан (Валерий Бурков) из Москвы.
На черной рясе Отца Киприана блестит звезда Героя Советского Союза. Потомственный офицер, штурман-оператор дальней авиации, он был тяжело ранен в Афганистане, перенес ампутацию обеих ног, но вернулся в строй. В 1991 году полковник Бурков стал одним из последних, кто получил звание Героя Советского Союза.
Его гражданский и духовный путь впечатляет не меньше:
Инициатор создания Координационного комитета по делам инвалидов при Президенте РФ
Автор идеи провозглашения 3 декабря Международным днем инвалидов (резолюция ООН)
С 2016 года принял монашество, духовный наставник семей воинов Отечества
Автор-исполнитель, руководитель Фестиваля «Баллады специальной военной операции»
«Писать песни на войне — не развлечение. Это потребность выразить то, что спрятано глубоко в душе», — говорит Отец Киприан.
Сегодня он регулярно выезжает в зону СВО, оказывая духовную и психологическую поддержку военнослужащим. Его жизнь — пример того, как служение Родине продолжается даже после тяжелых ранений, находя новые формы в монашестве, общественной деятельности и творчестве.
До XIII церемонии награждения Международной премии «Филантроп» осталось 4 дня!
Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.