13 октября 2021
«Международный День Белой Трости»

«Международный День Белой Трости»

15 октября по всей России отмечается «Международный День Белой Трости». НКО Фонд поддержки инвалидов «Филантроп», театральный проект Арт-чердак «Мамин театр» совместно с ООО «АйСкай» в рамках реализации  социальной программы  (проекта) «Социокультурная и спортивная реабилитации инвалидов - путь в мир равных возможностей» по организации досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением по месту жительства, приглашает 16 октября на благотворительный спектакль о великих незрячих людях «Дорогой дневник» (12+) зрителей с ОВЗ.
О постановке:
Зрители надевают на глаза повязки и погружаются в мир звуков, запахов и ощущений. Это спектакль на ощупь "Дорогой дневник"(12+). В ходе постановки главная героиня как бы случайно узнает о людях, которые преодолели трудности со зрением и добились успеха в искусстве и спорте. Американский джазовый музыкант и композитор Рэй Чарльз, Луи Брайль создатель рельефно-точечного шрифта для незрячих и слабовидящих людей, параолимпийский чемпион Николай Полухин, художник Клод Моне, поэт Эдуард Асадов.
Почему "спектакль на ощупь"? Потому что речь идёт о великих незрячих людях, поэтому мы решили поместить зрителей в ту же ситуацию, в которой творили эти уникальные слабовидящие или незрячие люди, в связи с этим зрители "смотрят" спектакль в непроницаемой повязке на глазах. Все гости спектакля на ощупь нарисуют картину, попробуют прочесть шрифт Брайля, определят какое животное попало к ним в руки и многое другое.
Спектакль победитель конкурса Департамента Культуры Москвы ("Открытая сцена"), грантообладатель благотворительного фонда Алишера Усманова "Искусство, наука и спорт( программа " Особый взгляд"), благотворительного фонда "Планета добра", номинант премии за доброту в искусстве "На благо мира" и др.
Режиссер: Д. Витан, В. Галсанова  Автор: Д. Витан, В. Галсанова
Актёры :Д. Витан, В. Галсанова, М. Неделко / А.Мосин - Щепачëв, В. Гапоненко
Продолжительность: 60 минут
Особенности постановки: зрители «смотрят» спектакль в плотной повязке на глазах!
СМИ о спектакле:
•Телеканал "Спас" https://youtu.be/UPT9QQDU7aE
•Телеканал "Карусель" https://youtu.be/qjJ-lr2pbsE
•Портал "Культура" https://portal-kultura.ru/articles/obshchiy-plan/314914-moskovskiy-art-cherdak-mamin-teatr-predstavil-programmu-teatr-dlya-vsekh/
•Портал "Ассоциация Социальной Информации" https://www.asi.org.ru/tag/art-cherdak-quot-mamin-teatr-quot/



Возврат к списку