23 апреля 2021
 Всемирный день книг и авторского права.

Всемирный день книг и авторского права.

Сегодня, 23 апреля, отмечается праздник — Всемирный день книг и авторского права.
С их помощью распространяются и хранятся знания. Читая книги, мы многое узнаем.
Можно много говорить о книгах, об их полезности и важности,  любая книга заставляет размышлять, воспитывает самостоятельность суждений.
Выбор пал именно на эту дату совсем неслучайно, т.к. она является символической для мировой литературы. 23 апреля в 1616 году скончались такие знаменитые писатели, как У. Шекспир, М. Сервантес и Инка Гарсиласо де ла Вега. Эта дата также является днем рождения и днем смерти для нескольких других известных авторов: Владимира Набокова, Мориса Дрюона, Дж. Пла и некоторых других.
Праздник "Всемирный день книг и авторского права" был учрежден в рамках Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая проходила в Париже в 1995 году. А отмечать его в мире начали с 1996 года.
В ряде стран мира в этот день, согласно традиции, принято устраивать разнообразные книжные ярмарки и выставки. Принято также дарить друг другу книги.
Накануне, 21 апреля 2021 года Совет депутатов совместно с Всероссийской общественной организацией Героев, кавалеров Государственных наград и Лауреатов Государственных премий «Трудовая доблесть России» и фондом поддержки инвалидов «Филантроп» передали в рамках Соглашения о сотрудничестве с органами местного самоуправления муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области 1500 книг библиотекам города Вязьма.
Сертификат вручили генеральный директор фонда «Филантроп» Андрей Казарин и Председатель Центрального Правления «Трудовой доблести России», Герой Социалистического труда Алексей Гаврилович Лёвин.
В ответном слове директор Централизованной библиотечной системы города Вязьмы Краснова Галина Александровна поблагодарила за этот достойный дар и уверила, что эти книги, как самый надежный способ сохранения и распространение знаний, обязательно найдут своего читателя среди жителей Вязьмы.


Возврат к списку