16 мая 2019
Выставка художника Юрия Прохорова.

Выставка художника Юрия Прохорова.

Выставка живописи художника Юрия Прохорова.
Юрий Валентинович родился в городе Самаре. В юности учился в Московском художественном училище им. Калинина, но к творчеству как делу жизни пришел значительно позже, в зрелом возрасте. В начале творческого пути увлекался сюрреализмом, работая в графической, акварельной, смешанной, масляной технике.
У этого человека непростая судьба.  Ломать себя в зрелом возрасте, полностью менять свои  привычки и образ жизни невероятно трудно, подчас  невозможно.  Юрий изменил свою судьбу с помощью Бога и близких людей,  огромное влияние на него оказала его жена Ольга.
За время  творческого пути  Юрий Валентинович был участником более  50 выставок, которые проходили в разных городах бывшего Союза, в ближнем и дальнем зарубежье, экспонировался на  престижных выставках в  Москве: в Третьяковской галерее, ЦДХ, ЦДРИ, ЦДТ, Манеже, в Экспоцентре, музее «Преодоление» и т.д.  Картины художника находятся  в коллекциях музеев и в частных коллекциях в России и за рубежом.
2012 год был для Юрия Прохорова знаменательным – в мае он стал лауреатом Международной премии «Филантроп» за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства, а в декабре был награжден Международной премией Н.А.Островского «за мужество и крепость духа, творческие успехи в искусстве».  В галерее фонда «Филантроп» выставка Юрия Прохорова проходит в четвертый  раз. Экспозиция представляет лучшие работы прошлых лет и 19 произведений из новой коллекции мастера, включающей пейзажи и натюрморты. О произведениях художника можно сказать словами из книги отзывов: «Хочется рисовать самой, хочется туда  – в туман, к Храму…  Спасибо, Юра, что своим творчеством ты поворачиваешь в душе и сердце залежавшиеся там желания и мечты».  

Показать больше

Возврат к списку