24 ноября 2017
«Я — Автор» 2017 года

«Я — Автор» 2017 года

8 ноября прошли первые мероприятия заключительного этапа Международного фестиваля творчества детей и молодежи «Я – автор» 2017 года, организованного Всероссийским обществом инвалидов при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ. 150 человек стали гостями российской столицы с 7 по 10 ноября. Дипломы Лауреатов торжественно были вручены представителям 32 регионов Российской Федерации и 3 зарубежных стран в знаменитом зале «Яблоко» Галереи искусств Зураба Церетели.

Там же была развернута выставка художественных работ Лауреатов Фестиваля. 22 автора из разных концов страны, а также из Беларуси и Армении представили свое творчество на суд москвичей и гостей столицы. Около ста работ в самых разных техниках еще раз продемонстрировали многогранность юных и молодых талантов, их безграничный потенциал и любовь к искусству. Живопись маслом и акварелью, графика, панно из пластилина, резьба по дереву, бисероплетение, куклы в национальных одеждах и многие другие удивительные вещи стали полноправными «участниками» заключительных событий фестиваля «Я – автор» 2017 года.

Приветствуя юные и молодые таланты, первый вице президент Российской академии художеств Олег Кошкин отметил, что РАХ на протяжении уже 10 лет является партнером Всероссийского общества инвалидов и всегда с радостью и гордостью предоставляет свои залы творческим людям, которые создают настоящее искусство, несмотря на ограничения, поставленные им жизнью.

Приветственные слова прозвучали также от руководителя Исполнительной дирекции Фестиваля, генерального директора Фонда «Филантроп». Гостями из Беларуси было зачитано поздравление участникам международного фестиваля от председателя Белорусского общества инвалидов Владимира Потапенко.

А дальше состоялась большая литературно-музыкальная гостиная лауреатов Международного фестиваля творчества детей и молодежи «Я – автор». Называлась она «Поцелованные Богом». Действительно, каждый талантливый человек, чье творчество несет в себе жизнеутверждающий заряд энергии, отмечен некоей высшей силой, дарующей возможность преодолевать и творить. В течение почти трех часов под стеклянным куполом зала «Яблока», среди застывших в бронзе великих людей России звучали слова о всепобеждающей любви, о ценности семьи и друзей, о большой и малой родине, о необходимости найти Бога в самом себе и с ним пройти по жизни. Многие участники фестиваля читали свои собственные стихи и исполняли авторские песни. Талантливые чтецы декламировали строки из «Слова о полку Игореве» и сказок Пушкина, а также из поэтического наследия Рождественского и Асадова. Звучали напевы русской народной песни и ритмы современной эстрады. Инструментальная музыка исполнялась на гитаре, баяне и электрическом пианино – на нем играл тайваньский лауреат. Дополнили этот «парад искусств» вальс в исполнении юных танцоров и живая постановка «театра одного актера».

А завершилась литературно-музыкальная гостиная совместным поэтическим творчеством, результатом которого стали стихотворные строки о замечательных людях, «поцелованных Богом».

Три фестивальных дня в Москве были дополнены для гостей столицы большой экскурсионной программой. Помимо знакомства с Галереей искусств Зураба Церетели она включала автобусную прогулку по центральным улицам города, посещение Государственного Дарвиновского музея и экскурсию в Центральный музей музыкальной культуры им. М.И. Глинки.


Показать больше

Возврат к списку