23 ноября 2017
Мастер-класс Зураба Церетели

Мастер-класс Зураба Церетели

20 октября в рамках Международного фестиваля творчества детей и молодежи «Я – автор» прошел мастер-класс Народного художника СССР и РФ, президента Российской академии художеств Зураба Церетели. В нем приняли участие юные и молодые художники в возрасте от 10 до 35 лет, в том числе люди с ограниченными возможностями здоровья. Они представляли студии изобразительного искусства Москвы и Московской области.

Перед началом творческого урока для участников мероприятия была проведена экскурсия по Галерее искусств Зураба Церетели. Известный художник с мировым именем сам считает себя, прежде всего, живописцем, и об этом свидетельствует богатейшая палитра красок и многочисленность полотен, представленных в галерее. По ним можно судить о своеобразной живописной манере мастера и его излюбленных приемах, которые потом были продемонстрированы во время практического урока. Кстати, многие из работ, украшающих стены галереи, были созданы именно на таких мастер-классах, которые еженедельно проводит Зураб Константинович, видя в этом свое предназначение. Помимо картин в экспозиции представлены скульптурные произведения из бронзы, а также уменьшенные копии монументальных работ, находящихся в разных точках планеты, которые и снискали автору мировую славу. Еще один вид искусства, в котором Зураб Церетели добился выдающихся успехов – эмалевый барельеф на бронзе. В этом стиле выполнены, в частности, панно религиозной тематики, оформляющие помещение бывшей домовой церкви – в особняке, который сейчас занимает галерея искусств, некогда располагалось благотворительное училище для бедных.

Урок живописи проходил в мастерской художника. Для каждого из полутора десятков участников был предоставлен персональный мольберт, грунтованный картон, палитра с масляными красками и кисти. Зураб Константинович не ограничивал фантазию юных авторов, предоставив каждому выбрать свою тему. Сам мастер рисовал одну из своих любимых тем – композицию с подсолнухами. На мольбертах участников фестиваля «Я – автор» тоже рождались плоды и цветы, а также яркие осенние пейзажи. Кто-то пытался повторить технику мастера, кто-то рисовал в своей манере. Созданные за два часа работы произведения гости смогли забрать с собой.

Во время мастер-класса Зураб Константинович подходил к юным художникам, давал советы. В большом видео-интервью художник поздравил всех участников Международного фестиваля творчества детей и молодежи «Я – автор» и дал свое творческое напутствие. Мастер-класс завершился коллективным фото на память.

Благодарим Зураба Константиновича Церетели и Российскую академию художеств за многолетнее тесное сотрудничество в рамках проектов Всероссийского общества инвалидов и Фонда «Филантроп».


Показать больше

Возврат к списку