18 ноября 2016
Симпозиум по социально-культурной реабилитации

Симпозиум по социально-культурной реабилитации

17 ноября прошел II Международный симпозиум «Социально-культурная реабилитация инвалидов: от терапии искусством к творческому развитию личности». Организаторами проекта являются Всероссийское общество инвалидов, Московский государственный институт культуры, Российская государственная специализированная академия искусств и Центр социокультурной анимации «Одухотворение».

Напомним, первый симпозиум прошел в октябре 2017 года и собрал более 400 участников из многих стран мира. Нынешнее мероприятие носило более локальный характер и преследовало цель активизировать взаимодействие специалистов в разработке и научном обосновании современных технологий и методов социально-культурной реабилитации. Симпозиум прошел в форме форсайт-сессии, в ходе которой участники рассмотрели и обобщили наиболее значимый опыт работы за прошедшие полгода и наметили основные задачи на перспективу.

Базой для проведения мероприятия стал Городской центр социальной интеграции инвалидов «Филантроп». Гостей, среди которых были научные работники, руководители музеев, специализированных институтов, некоммерческих и общественных организаций, приветствовали первый заместитель председателя ВОИ Флюр Нурлыгаянов и глава муниципального округа Басманный, президент фонда «Филантроп» Геннадий Аничкин. Модератором «круглого стола» выступил доктор наук, профессор института культуры Николай Ярошенко.

В ходе симпозиума была презентована модельная программа социально-культурной реабилитации инвалидов, разрабатываемая в настоящее время Министерством культуры РФ. Ее представила проректор специализированной академии искусств, советник министра культуры Елена Благирева. Модель вызвала много замечаний со стороны экспертов симпозиума. В частности, помощник председателя ВОИ Тамара Золотцева отметила, что она должна в первую очередь отражать программу сопровождения инвалида со стороны государственных служб. Гость из Санкт-Петербурга, доктор наук Татьяна Мурзина прокомментировала модель как недостаточно современную. В целом участники симпозиума выразили готовность объединить усилия в доработке предложенной модели, чтобы сделать ее более приближенной и конкретному человеку, и к окружающей его социальной инфраструктуре.

На симпозиуме экспертам был представлен опыт организаций, в течение многих лет успешно работающих в сфере социально-культурной реабилитации людей с инвалидностью. Фонд «Филантроп» познакомил гостей с историей проведения всероссийских фестивалей творчества инвалидов и Международной премией «Филантроп». Центр «Одухотворение» выступил с проектом «Inclusive Dance». Общественная организация «Перспектива» поделилась итогами недавно завершившегося очередного фестиваля «Кино без барьеров», а другое общественное объединение – «Круг» - представило свой международный фестиваль «Протеатр». Интереснейший опыт участников симпозиума показал, что люди с инвалидностью могут быть задействованы и проявлять свои таланты практически во всех областях культуры, при этом они не только становятся потребителями культурных благ, но и сами влияют на культуру, обогащая ее.

Следующий Международный симпозиум «Социально-культурная реабилитация инвалидов: от терапии искусством к творческому развитию личности» намечено провести в октябре 2017 года в Москве. Он, как и первый, пройдет в расширенном формате на нескольких культурных площадках.


Показать больше

Возврат к списку